Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

Остановим СПИД вместе!

21 мая 2018

Остановим СПИД вместе

Башкортостанская пригородная пассажирская компания присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». 
На железнодорожном вокзале Уфа  и пригородных поездах сотрудники компании совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, региональной общественной организацией «Позитивная среда», Уфимским  центром общественной безопасности и группой волонтёров - организовали для пассажиров пригородного сообщения просветительскую акцию, призванную привлечь внимание к проблеме распространения вируса иммунодефицита.

Главная задача мероприятия – проинформировать население о методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать сознательное и ответственное поведение у молодёжи как одной из основных групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией.

Для Башкортостанской ППК это уже не первый опыт поддержки подобных социально-значимых инициатив. На этот раз в течение двух часов среди пассажиров пригородных поездов было распространено более 3 тыс. специальных памяток и листовок, где содержалась информация о ВИЧ и СПИД, а также рекомендации, следование которым поможет защитить себя от этого заболевания. Информаторы проводили беседы с пассажирами о необходимости беречь своё здоровье. Просветительское мероприятие было направлено на привлечение внимания к проблеме распространения заболевания. Его цель – повысить информированность граждан об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае развития болезни.

Как отметили в АО «Башкортостанская ППК», на фоне  сложившейся ситуации с распространением вируса и ростом числа инфицированных знание о профилактике и борьбе с инфекцией может не только сохранить здоровье, но и спасти жизнь. В пригородной компании считают себя обязанными быть сопричастными в борьбе с «чумой XXI века», ведь каждый третий пассажир – представитель молодёжного сообщества – находится в зоне риска.

Ограничиваться разовой акцией в АО «Башкортостанская ППК» не планируют. Волонтёры помогут распространить дополнительно более 2 тыс. листовок и плакатов в пригородных поездах, курсирующих по Пензенской, Ульяновской, Оренбургской и Челябинской областям, а также Республике Мордовия.