Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

Новости

7 июня 2017
"День России"
Уважаемые пассажиры!
В связи с праздником "День России" - 12 июня 2017г.
движения пригородных поездов устанавливается:


6 июня 2017
ДОЛ "Чайка"
Уважаемые пассажиры!
В связи с организацией детского отдыха в ДОЛ "Чайка" вносятся изменения в расписание пригородных поездов.
Вся подробная информация указана в объявлении ниже:
6 июня 2017
ДОЛ "Строитель"
Уважаемые пассажиры!
В связи с организацией детского отдыха в ДОЛ "Строитель" вносятся изменения в расписание пригородных поездов.
Вся подробная информация указана в объявлении ниже:
6 июня 2017
ДОЛ им. Гагарина
Уважаемые пассажиры!
Для организации детского отдыха в ДОЛ "Гагарина" вносятся изменения в расписание пригородных поездов

Вся подробная информация указана по ссылке ниже:
2 июня 2017
перегон Юша- Улу-Елга
Уважаемые пассажиры!
В связи с производством работ по среднему ремонту пути перегона Юша - Улу-Елга 
поезд №6904 Инзер - Белорецк отменяется
поезд №6907 Белорецк - Инзер отменяется
по данным маршрутам организованы автобусы со станции Инзер до станции Белорецк и со станции Белорецк до станции Инзер.
Более подробная информация представлена ниже.
Объявление:
1 июня 2017
Билет со сказками на электричку
Работники Башкортостанской пригородной пассажирской компании на Уфимском железнодорожном вокзале поздравили  юных  пассажиров  с  Международным  Днем  защиты детей .
  
По давней традиции работники Башкортостанской пригородной пассажирской компании на Уфимском железнодорожном вокзале поздравили   юных пассажиров с  Международным  Днем  защиты детей. Представители транспортной  компании вручили молодым путешественникам     детские сказки  ,  красочные учебные пособия  и выпуски республиканского литературного  журнала  «Бельские просторы». Часть книг была предоставлена обществом уфимских букинистов.
30 мая 2017
Один в кабине

Машинисты Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава начинают работать без помощников

До конца июня на Куйбышевской дороге пройдут три экспериментальные поездки машинистов пригородных поездов без помощников. После этого планируется приступить к регулярному вождению электропоездов в одно лицо.
По словам генерального директора Башкортостанской пригородной пассажирской компании Игоря Поляева, тестовые поездки пройдут в рамках проекта «Городская электричка» на маршруте Дёма – Уфа – Шакша (38 км). 

Как рассказал начальник Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава Олег Ильин, для опытных поездок подготовлены машинисты из депо Рузаевка и Дёма. Они прошли психофизиологическое обследование и обязательные медицинские осмотры, а также специальное обучение в Куйбышевском учебном центре профессиональных квалификаций. 

Работа машинистов в одно лицо не скажется на безопасности движения, ведь роль помощников, по сути, будут выполнять работники пригородной компании, которых тоже будут «обкатывать» во время экспериментальных поездок. В кабине поездов будут находиться машинист и машинист-инструктор, а работник пригородной компании после обучения в области безопасности движения будет частично исполнять обязанности помощника непосредственно в составе, в частности контролировать приборы в задней кабине электропоезда, а также подавать сигналы машинисту на закрытие дверей. При этом на время работы кассиром связь с машинистом будет осуществляться по рации. 

Регулярная эксплуатация поездов, которыми будут управлять в одно лицо, планируется на участках Пенза – Рузаевка – Пенза (142 км) и Уфа – Кандры – Уфа (144 км). «Для удовлетворения спроса на перевозки на этих направлениях будет достаточно четырёх поездов», – считает начальник Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава Олег Ильин. 

По словам и.о. главного инженера Куйбышевской дороги Игоря Звездина, вождение электропоездов машинистами без помощников позволит сократить расходы за счёт оптимизации работы локомотивных бригад. Расчёты планируется сделать по результатам экспериментальных поездок. 

Пригородные поезда в одно лицо водят на Горьковской магистрали. С 1 июля 2016 года такие поезда курсируют по маршруту Казань-1 – Аэропорт. Предстоящей зимой планируется внедрить такую практику на ряде поездов на маршруте Нижний Новгород – Заволжье. 

Дмитрий Попов, 
соб. корр. «Гудка» 
Самара

29 мая 2017
Акция "Купи билет, провези велосипед бесплатно!"
Уважаемые пассажиры!
АО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" проводит АКЦИЮ 
"Купи билет провези велосипед бесплатно"
2017 год - год ЭКОЛОГИИ
Все лето катайся на велосипеде без преград!

В пригородных поездах АО "Башкортостанская ППК" в период с 01 июня 2017 г. по 31 октября 2017 г. ежедневно пассажир может бесплатно провезти с собой велосипед в неразобранном виде, при покупке разового проездного билета или проезда по абонементному билету. Бесплатный провоз велосипеда действует во всех пригородных поездах АО "Башкортостанская ППК"

Более подробную информацию можно узнать на информационных стендах и в билетных кассах, а также на сайте Компании: www.bppc.ru, по телефону: 8(347) 246 31 63
24 мая 2017
№6468, №6438
Уважаемые пассажиры!
В связи с проведением работ по реконструкции нечетного пути на перегоне Аша - Улу-Теляк, вносятся изменения в график движения пригородных поездов.
Подробная информация указана ниже.
Объявление
24 мая 2017
о.п. 1684 км
Уважаемые пассажиры!
С 25 мая 2017 года назначаются летние остановки на о.п. 1684 км.
23 мая 2017
Шнаево - Леонидовка
Уважаемые пассажиры!
В связи со средним ремонтом пути на перегоне Шнаево - Леонидовка вносятся изменения в расписание пригородных поездов.
Более подробная информация представлена ниже.
Объявление:
22 мая 2017
остановка на о.п. 778 км.
Уважаемые пассажиры!
По многочисленным просьбам пассажиров с 25 мая 2017 года назначаются остановки на о.п. 778 км.
Более подробная информация представлена ниже.
Объявление:
22 мая 2017
перегон Юша- Улу-Елга
Уважаемые пассажиры!
В связи с производством среднего ремонта пути на перегоне Юша - Улу-Елга вносятся изменения в график движения пригородных поездов.
Более подробное информацию можете посмотреть ниже.
Объявление:
19 мая 2017
Талды-Булак - Абдулино
Уважаемые пассажиры!
В связи с производством среднего ремонта пути на перегоне Талды-Булак - Абдулино вносятся изменения в график движения поездов.
Более подробная информация представлена ниже.
Объявление:
19 мая 2017
Около 2 тысяч памяток вручили волонтеры пассажирам Башкортостанской пригородной пассажирской компании в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Сегодня  на Уфимском железнодорожном вокзале  в рамках    информационной компании  «Стоп ВИЧ/СПИД» Башкортостанская пригородная пассажирская компания  совместно  с   Республиканским центром  по профилактике и борьбе со Спидом и инфекционными заболеваниями организовали  и    провели   информационную акцию с пассажирами, призванную привлечь внимание к проблеме распространения вируса иммунодефицита 

    «Пассажирам   железнодорожного пригородного перевозчика   вручались специальные памятки и листовки. В них содержалась информация о ВИЧ и СПИД, а также рекомендации, следование которым поможет защитить себя от этого заболевания. За два часа акции было распространено порядка 2 тысяч памяток и листовок. В вагонах, оборудованных телевизорами,  демонстрируются  видеоролики на эту тему. Мы считаем себя обязанными быть сопричастными в борьбе со СПИД, ведь каждый третий пассажир нашей ППК учащийся или  студент.И эта акция ,проводимая в наших поездах, замечательная возможность уберечь молодежь от непродуманных поступков», -сообщили в пресс-службе компании.

    В период проведения акции свыше 4 тысяч листовок и плакатов будут   распространены  в пригородных поездах Башкортостанской ППК, которая также осуществляет  пассажирские перевозки в Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Челябинской областях и Республике Мордовия.  

18 мая 2017
ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" помогает юным литераторам

В Уфе завершился III Всероссийский Молодежный литературный фестиваль «Корифеи». Впервые в республику съехалось столько литературно одаренных школьников из разных городов России. Больше всего в российской делегации было детей — лауреатов Новой Пушкинской премии за 2015 год: из Москвы, Подмосковья, Сарова — участников Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А. Гайдара. Начинающих писателей собрали литературный журнал «Бельские просторы», БГПУ им. М. Акмуллы и Союз писателей РБ.

Центр развития одаренности школьников под руководством Зинната Аллаярова и кафедра русской литературы БГПУ, возглавляемая профессором Валентиной Борисовой, организовали для участников фестиваля трехдневное пребывание в СОЦ «Салихово» в Чишминском районе. Дети прошли литературную учебу под руководством детского писателя и драматурга, руководителя Московского клуба детских писателей, лауреата премии им. К. Чуковского, премии Правительства РФ Льва Яковлева.

Потом молодые, но очень талантливые писатели, благодаря Башкортостанской пригородной пассажирской компании, в специальном «литературном» вагоне электропоезда совершили большое путешествие в Южно-Уральский природный заповедник, добрались до вершины горы Малая Яман-Тау. В электричке дети писали новые произведения, читали стихи.

 Творческий импульс, полученный в эти майские дни, несомненно, уже изменил жизнь юных литераторов, благотворно повлиял на их дальнейшую творческую судьбу», — рассказали организаторы события. 

18 мая 2017
За вдохновением – в электричку
Поездки на пригородных электропоездах дают новые идеи для творчества.
Необычной площадкой для самовыражения начинающих литераторов стала электричка Инзер – Уфа, где состоялся импровизированный концерт победителей и лауреатов III Всероссийского литературного фестиваля «КоРифеи». На выступление их вдохновил экскурсионный тур по красивейшим местам Башкирии, организованный для них ОАО «Башкортостанская ППК». 
В планах ППК расширение сотрудничества с представителями творческой среды и проведение совместного детского литературного конкурса «Мой путь –железная дорога».
17 мая 2017
Многие пассажиры Башкортостанской пригородной пассажирской компании купили билеты с помощью мобильного приложения «Пригород».

Одними из первых новым ресурсом воспользовались молодые пассажиры - студенты филологического факультета БАшГУ, специализирующие по курсу журналистики, издательскому делу и связи с общественностью, которым специалисты транспортной компании продемонстрировали возможности электронного приложения.

Напомним, что с помощью приложения "Пригород" пассажиру можно очень быстро купить билет на пригородные поезда ОАО "Башкортостанская ППК", а , также посмотреть актуальное расписание и получить информацию о стоимости проезда. Приложение состоит из нескольких модулей и позволяет пассажиру сохранять купленные билеты на мобильном устройстве, отправлять их на указанный при оформлении заказа e-mail и просматривать часто используемые маршруты и историю покупок в личном кабинете. Также через приложение можно оформить квитанцию на провоз велосипедов, животных и багажа, и даже направить отзыв о качестве предоставляемых в пригородном сообщении услуг (с фото и краткими комментариями) с помощью функции "Книга жалоб".

Приложение разработано для мобильных платформ Android и iOS, скачать его можно бесплатно в магазинах Google Play и AppStore.При посадке в пригородный поезд достаточно будет предъявить электронный билет разъездному кассиру или контролеру на экране мобильного устройства. Важное дополнение – пассажир должен иметь при себе паспорт.

При поездке по льготному билету важно иметь с собой документы, подтверждающие право на льготу. Комиссия за покупку не взимается.

17 мая 2017
ОАО « Башкортостанская ППК» напоминает о необходимости строго соблюдать правила поведения на железнодорожном транспорте

Как показывает печальная статистика, в дни школьных каникул и праздников возрастает травматизм. Компания напоминает, что железная дорога - предприятие повышенной опасности и призывает пассажиров соблюдать правила безопасности на железной дороге. Просим взрослых пассажиров своим примером демонстрировать детям важность соблюдения этих правил, не оставаться безучастными к поведению  ребят, находящихся на пригородной железнодорожной   инфраструктуре.

Напомним, категорически запрещается бежать по посадочной платформе. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда и на разрешающий сигнал переходной сигнализации. Крайне опасно во время перехода через железнодорожные пути слушать в наушниках музыку, отвлекаться на гаджеты. Соблюдение простых правил позволит сохранить здоровье и жизнь.

17 мая 2017
Экологическая электричка
По городскому железнодорожному маршруту Уфа-Шакша-Уфа впервые прошёл электропоезд «Муса Гареев» под флагом идущего в Башкирии Года экологии и особо охраняемых природных территорий. На экологичном виде транспорта ехали гимназисты Уфы.

В 17:05 электричка прибыла со станции Дёма на станцию Уфа, на железнодорожный вокзал Уфы, где её с нетерпением ожидали 43 семиклассника уфимской гимназии №39 вместе с преподавателями математики Лопатиной Ларисой Васильевной, русского языка и литературы – Козловой Алёной Игоревной. За две минуты остановки школьники и участники экологического путешествия по Уфе шустро и шумно заняли второй вагон электропоезда, украшенный шарами и экологическими плакатами. Поезд тронулся, и внимание ребят сразу привлекли демонстрируемые видеосюжеты на тему охраны окружающей среды. Но ещё интереснее была программа путешествия. Сотрудники министерства природопользования и экологии РБ рассказали школьникам, что они едут на самом экологичном виде городского транспорта, а, значит, вносят вклад в охрану природы. Затем провели викторины на экологическую тему, заставив детей вспомнить школьную программу и проявить сообразительность.

– Вас, наверное, интересует, почему этот электропоезд называется городским? – обратился к юным пассажирам пресс-секретарь Башкортостанской пригородной пассажирской кампании Сергей Спатар. – Потому что он едет почти по всем районам столицы республики: от Дёмского до Калининского. Очень удобно и быстро. Кстати, билет обошелся бы вам всего в 4 руб. 85 коп., вашим родителям - в 19 руб., 9,50 руб. - льготникам. Пользуясь автобусом, от Дёмы до Шакши пришлось бы заплатить 50-75 руб. Да и времени ушло бы больше получаса!

– Поздравляю всех вас с добрым почином в Год экологии и особо охраняемых природных территорий! – сказал участникам проекта заместитель министра экологии и природопользования РБ Филюс Яхин. – Вы уже, учась в школе, слышите и обсуждаете экологические проблемы современности. Если будет продолжаться такое халатное отношение к окружающей среде, негативное влияние на неё увеличится и рано или поздно выльется в катастрофу. Каждый из вас может помочь: к примеру, экономить природные богатства, эффективно расходовать воду, электричество, бумагу и т.д. Мы, представители республиканского органа, прилагаем большие усилия в сфере охраны природы. Но беречь и сохранять её должны все, к чему я вас призываю!

Преподаватель республиканского детского эколого-биологического центра РБ Сергей Герасимов обратил внимание путешественников на горы свалок из мусора, сопровождающих железную дорогу, подчеркнул, что каждая лесная дорога заканчивается свалкой отходов. Сергей Владимирович задавал детям вопросы о птицах, деревьях, животных республики – и диалог получался. Рассказал им много нового и полезного: например, про полный метаморфоз (стадии развития бабочки) и неполный метаморфоз (стадии развития таракана). Спел под гитару туристские песни, среди них и «Голубой вагон», которые все желающие охотно подпевали. А ещё он показал детям свои коллекции бабочек, чучела птиц и, конечно же, пригласил заниматься и увидеть ещё больше занимательного в республиканский эколого-биологический центр. Когда поезд прибыл на конечную станцию Шакша, школьников ждал ещё один сюрприз: их пригласили в кабину машиниста. Трогать ничего было нельзя, зато можно позировать фотографу, делать селфи и представлять себя ведущим электричку, правда, ехала она уже не вперёд, а назад. Кстати, представитель Уфимского железнодорожного техникума пригласил старшеклассников на День открытых дверей 22 апреля, рассказав о специальностях и будущей работе.

А ещё в вагоне были игры с воздушными шарами. Их юным участникам подарили вместе с блокнотами и журналом «Табигат» на память о путешествии. Когда поезд уже подъезжал к железнодорожному вокзалу Уфы, замминистра экологии Филюс Яхин вручил почётные грамоты учителям и директору 39-й гимназии и два экземпляра Красной книги Башкирии. Участники природоохранного проекта покинули вагон, а электричка отправилась по своему маршруту, до станции Дёма.

Айгуль Нургалеева, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»