Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

Новости

24 января 2017
Улу-Теляк - Дема
Уважаемые пассажиры!
С 3 февраля 2017 года вносятся изменения в расписание движения пригородного поезда №6403 Улу-Теляк - Дема
23 января 2017
В воскресенье, 5 февраля, состоится открытие туристско-спортивного праздника «Снежинка-2017»

Любители зимних развлечений приглашаются в поездку на пригородном поезде" Снежинка", организованном ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", который доставит к месту проведения мероприятия — на поляну бывшего хутора Голодный (граница Башкирии и Челябинской области), около остановочного пункта 1753 км железной дороги.

18 января 2017
5 февраля 2017 года
Уважаемые пассажиры!
Только 5 февраля 2017 года вносятся изменения в график движения пригородных поездов:

13 января 2017
Изменение тарифа по Челябинской области
 УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ!

С 01 февраля 2017г.

На основании Постановления

Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области

№60/17 от 09.12.2016г.

на территории Челябинской области

Куйбышевской железной дороги

устанавливается тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом

в пригородном сообщении,

в размере 2 рубля 40 копеек

за один пассажирокилометр    

10 января 2017
№6171/6173 Сызрань-1 - Инза
Уважаемые пассажиры!
С 16 января 2017 г. вносятся изменения в расписание пригородных поездов №6171/6173 Сызрань-1 - Инза.

Более подробная информация размещена в объявлении ниже: 

9 января 2017
Изменение тарифа по Пензенской области
Уважаемые пассажиры!
с 16 января 2017 года
На основании Приказа Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области №174 от 30.12.2016 г. на территории Пензенской области Куйбышевской железной дороги устанавливается тариф на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере
  22 рубля за одну зону.
29 декабря 2016
Изменения в расписании пригородных поездов
Уважаемые пассажиры!
Только 3 января 2017 года вносятся изменения в расписание пригородных поездов №6437/6452.
29 декабря 2016
Тариф на перевозку пассажиров
Уважаемые пассажиры!
с 01 января 2017 года на основании Постановления Правительства Республики Мордовия №582 от 28.11.2016 г. на территории Республики Мордовия Куйбышевской железной дороги устанавливается тариф на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, в размере 20,00 рублей за одну зону
29 декабря 2016
КОМПАНИЯ ОАО «БАШКОРТОСТАНСКАЯ ППК» ПОЗДРАВЛЯЕТ С НОВЫМ ГОДОМ И ЖЕЛАЕТ СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

Дорогие друзья! Уважаемые пассажиры!

От коллектива  ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» и от себя лично поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Эти замечательные, всеми любимые праздники объединяют нас, наполняют хорошим настроением и светлыми надеждами, создают атмосферу радости и счастья.

28 декабря 2016
Изменения в расписании пригородных поездов

УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ!
С 09 января 2017
по техническим причинам вносятся изменения в расписание пригородных поездов
№ 6134, 6133, 6137, 6138:

23 декабря 2016
Движение пригородных поездов в праздничные дни

УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ!

 В связи с Новогодними и Рождественскими праздничными днями движение пригородных поездов устанавливается: 

Более подробная информация представлена ниже:

22 декабря 2016
Стойки для зарядки гаджетов установлены в вагонах ОАО «Башкортостанская ППК»

В двух вагонах флагманского электропоезда «Муса Гареев» ОАО « Башкортостанская пригородная пассажирская компания» установлены специальные стойки для зарядки гаджетов - теперь пассажиры в пути с их помощью смогут одновременно зарядить свои телефоны, планшетные компьютеры, плееры и другую электронику. Надо сказать, что это стало и итогом обращений в адрес руководства ППК, прежде всего молодых людей - студентов и школьников, для которых гаджеты, это еще и учебный инструментарий. Услуга предоставляется бесплатно.

В перспективе руководство ОАО «Башкортостанская ППК» планирует организовать установку таких стоек, а также телевизионной аппаратуры и беспроводного интернета «Wi-Fi» в других поездах компании, что, несомненно, сделает поездку на электричках более привлекательными.

Надо сказать, что пассажирам компании понравилась еще одна сервисная услуга, предоставленная специалистами  перевозчика - бесплатное мобильное приложение «Пригород». С его помощью можно оперативно купить билет на пригородные поезда ОАО «Башкортостанская ППК», посмотреть актуальное расписание и получить информацию о стоимости проезда, а также оперативно отправить отзыв о качестве полученных услуг.

22 декабря 2016
Изменения в расписание пригородных поездов №6437/6452
Уважаемые пассажиры!
Только 27,28,29 декабря 2016 года вносятся изменения в расписание пригородных поездов №6437/6452 
16 декабря 2016
Пассажиры ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» приняли участие в акции «Узнай свои долги»

На железнодорожном вокзале Уфы состоялась очередная информационная акция «Узнай свои долги», организованная ОАО «Башкортостанская ППК» и УФССП России по РБ.

В течение двух часов в общественную приемную судебных приставов обратились около 50 пассажиров и железнодорожников, которым были предоставлены сведения о наличии и отсутствии задолженностей, проведены консультации по вопросам погашения долгов, в том числе и через интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств».

Генеральный директор ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Игорь Поляев подчеркнул значимость проведенного мероприятия.

Мы уверены, наши пассажиры остались довольны проведенной социальной акцией. Появилась еще одна возможность получить квалифицированную помощь сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в вопросах, связанных с исполнительными производствами. Мы три года оказываем содействие в проведении этих акций и распространяем социальную рекламу в поездах и на вокзалах в зоне ответственности компании, так как считает это важным государственным делом, что особенно актуально в Год пассажира, объявленного в ОАО «РЖД». Следующую акцию по договоренности с башкирскими судебными приставами мы планируем провести в вагонах нашей городской электрички «Толпар», во время движения поезда. Это будет и удобно, и интересно для наших пассажиров, - отметил руководитель транспортной организации.

15 декабря 2016
Встреча в Башкирском государственном университете

Недавно на филологическом факультете БГУ состоялась встреча представителей ОАО «Башкортостанская ППК» со студентами, специализирующимися по курсу журналистики, связи с общественностью и издательским делом.

Представители организации подробно рассказали о льготах на проезд студентам и школьникам, движении уфимской городской электрички проекта «Толпар», новых маршрутах компании на территории республики, работе по внедрению беспроводного интернета и телевизионных систем в пригородных поездах и других новинках. Специалисты ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» подробно рассказали о внедрении мобильного приложения «Пригород». Новая услуга, которая явно заинтересовала студентов, предназначена не только для оформления электронных билетов на пригородные поезда: сервис предоставляет пассажиру широкий блок справочной информации, а также дает возможность оперативно отправить отзыв о качестве полученных услуг. Представители транспортной компании также пригласили студентов принять участие  в благотворительных  проектах  ППК «Литературная электричка» и «Возьми книгу в дорогу».

9 декабря 2016
С 11 декабря изменяется расписание пригородных поездов ОАО «Башкортостанская ППК»

С 11 декабря вводится новый график движения пригородных поездов ОАО «Башкортостанская ППК» на вторую половину декабря 2016 года и 2017 год.

Компания рекомендует пассажирам заранее ознакомиться с новым расписанием при планировании поездки .Необходимо отметить, что перевозчик сохранил все маршруты пригородных поездов во всех регионах обслуживания ППК, а некоторые из них, по просьбе пассажиров, были ускорены. Ежегодно услугами по перевозке пассажиров ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» пользуется порядка 5 миллионов человек. Ежедневно пассажирами БППК становятся более 20 тысяч жителей Республики Башкортостан, а также Пензенской, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской областей и Республики Мордовия.

Ежедневно более 100 пригородных пассажирских поездов курсируют по 93 маршрутам в Приволжском и Уральском федеральных округах. Зона транспортного обслуживания ОАО «Башкортостанская ППК» превышает три тысячи километров. Также ППК перевозит более миллиона пассажиров, которые относятся к различным категориям льготников: «федеральных» и «региональных». При этом, в соответствии с законодательством, льготникам первой категории предоставлялся бесплатный проезд, второй категории — 50% скидка. Такой же льготой пользуются учащиеся и студенты, что свидетельствует о том, что Башкортостанская пригородная пассажирская компания активно занимается социальными перевозками в регионах обслуживания.

На одном из недавних парламентских слушаний в Государственной Думе, посвященных пассажирским перевозкам в стране, был упомянут «Толпар» - флагманский маршрут ОАО «Башкортостанская ППК». В настоящее время на участке железной дороги Дема – Уфа – Шакша курсируют семь электропоездов с фирменной надписью на борту, которые перевозят пассажиров-жителей Калининского, Орджоникидзевского, Октябрьского, Советского, Ленинского районов из одной части мегаполиса в другой всего за 42 минуты. Стоимость проезда от станции Дема до станции Шакша составляет 19 рублей, для школьников, студентов и региональных льготников - 9 рублей. Это первый этап транспортного проекта, ставшего результатом серьезного сотрудничества ППК с Госсобранием - Курултаем республики, Государственным комитетом РБ по транспорту и дорожному хозяйству и администрацией Уфы. Маркетинговые исследования показали, что большинство уфимцев приветствуют этот маршрут. Для сравнения, если путь электропоезда от станции Шакша до железнодорожного вокзала Уфа занимает около получаса, то на экспресс-автобусе – почти полтора часа.

С 1 июля этого года Башкортостанская пригородная пассажирская компания продлила маршрут Уфа – Кандры до станции Туймазы. По новому направлению начал курсировать комфортабельный рельсовый автобус РА-2 в двух вагонном исполнении. Инициатива транспортной компании была поддержана Гострансом Республики Башкортостан, как основного государственного заказчика на пригородные пассажирские перевозки.

Расписание этого ежедневного пригородного поезда составлялось с учётом пожеланий жителей городов Октябрьский, Туймазы и шести близлежащих районов. Сегодня на этом маршруте ежедневно перевозится порядка 100 пассажиров. Успешным стала и организация другого маршрута, связывающего Башкортостан и Челябинскую область. С 18 августа 2016 года ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» назначила в ежедневное обращение пригородный поезд сообщением Дема – Кропачево. Таким образом, пригородный перевозчик выполнил заявку Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и продлил этот популярный маршрут от станции Аши до станции Кропачево. Надо сказать, что все эти маршруты будут востребованы и в будущем году.

Недавно специалисты пригородной пассажирской компании внедрили мобильное приложение «Пригород». Это железнодорожное приложение, которое предназначено не только для оформления электронных билетов на пригородные поезда: сервис предоставляет пассажиру широкий блок справочной информации, а также дает возможность оперативно отправить отзыв о качестве полученных услуг. С помощью приложения "Пригород" можно оперативно купить билет на электрички ОАО «Башкортостанская ППК» с указанием и без указания мест, посмотреть актуальное расписание и информацию о стоимости проезда, а также отправить свои замечания и предложения в адрес руководства компании.

Традиционно, ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» просит пассажиров внимательно следить за изменениями в расписании движения пригородных поездов, с которыми можно ознакомиться на вокзалах и остановочных пунктах, а также на официальном сайте транспортной компании.

С. Спатар

7 декабря 2016
Пассажиры ОАО "Башкортостанская ППК" приняли участие в форуме

 Недавно более 300 участников Первого открытого форума Приволжской транспортной прокуратуры обсудили проблемы соблюдения прав пассажиров и доступности объектов транспорта для инвалидов.

Транспортная сфера является неотъемлемой составляющей жизни каждого человека. Так, через объекты транспорта Приволжского транспортного региона ежедневно проходят миллионы пассажиров. Вопрос защиты прав потребителей - пассажиров и соблюдения прав маломобильных групп населения на транспорте для органов транспортной прокуратуры является одним из приоритетных направлений надзора и именно данной тематике был посвящен прошедший   в Нижнем Новгороде Первый открытый форум Приволжской транспортной прокуратуры. Находившиеся в Уфимской студии форума – пассажиры  ОАО" Башкортостанская пригородная пассажирская  компания" ветераны труда Михаил Аркадьевич и Валентина Леонидовна Черниковы поблагодарили  присутствующих за внимание к пожилым людям и, в частности, возобновление пригородного маршрута Дема-Уфа-Кропачево, позволившего заметно улучшить транспортное сообщение между Республикой Башкортостан и Челябинской областью.  

7 декабря 2016
№6814 Карламан - Стерлитамак
Уважаемые пассажиры!
с 20 декабря 2016 года пригородному поезду №6814 Карламан - Стерлитамак назначаются круглогодичные остановки
6 декабря 2016
№6458

УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ!

      В  связи с отсутствием пассажиропотока с 11 декабря 2016г.пригородному поезду № 6458 «Абдулино – Раевка» отменяется остановка на о.п. 1413 км.


5 декабря 2016
Комфортное ожидание
В Уфе для пассажиров, использующих внутри мегаполиса транспортные возможности «Городской электрички», создают комфортные условия пребывания на платформах.
По маршруту движения пригородных электропоездов Дёма – Уфа – Шакша продолжается работа по обновлению пассажирских обустройств. В настоящее время в завершающей фазе находится процесс реконструкции платформы Спортивная, где по окончанию всего комплекса работ будут функционировать здания с билетными кассами, также оборудованные АСОКУПЭ, позволяющими свести к минимуму риск проникновения в пригородный железнодорожный транспорт безбилетных пассажиров.

Аналогичными возможностями обладает открытая в начале текущего года пригородная пассажирская платформа на станции Дёма. Так же как и здесь, на Спортивной, для более удобной посадки в поезд построены платформы «высокого» типа, а также благоустроены прилегающая территория и подъездные пути. Завершить комплекс работ на объекте планируется до конца года, чтобы в начале следующего предоставить её обновлённую инфраструктуру в пользование пассажиров.

Всего по маршруту «Городской электрички» восемь крупных платформ, значительная часть которых уже отремонтирована. Разработан проект по платформам о.п. 1629 км и Черниковка, на которых также планируется провести реконструкцию.

После полной реализации проект «Городская электричка» позволит решить сразу несколько значимых для республиканской столицы задач: снижения загруженности основных городских автомагистралей и повышения мобильности населения, упростив их трансферт из одной части мегаполиса в другой. Уже сейчас благодаря обновлённой пассажирской инфраструктуре и запуску ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» флагманского поезда «Толпар» значительную их часть удалось воплотить в жизнь.

В настоящее время на 32-километровом участке от станции Дёма до Шакши курсируют семь электропоездов, которые связывают единым маршрутом промышленную и центральную части города. Как уточнили в ОАО «Башкортостанская ППК», ежесуточно услугами «Толпара» пользуются порядка 500 пассажиров. Всего с момента запуска проекта возможностями данного внутригородского железнодорожного транспорта воспользовались свыше 70 тыс. человек.