Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

В Самаре состоялась встреча начальника дороги Сергея Соложенкина с журналистами.

5 февраля 2014

"При проведении масштабной реорганизации железнодорожного транспорта Куйбышевская магистраль сохранила свою ключевую роль в стабильном обеспечении экономики 10 регионов страны в перевозках", - сказал начальник дороги.

В 2013 году погрузка составила почти 72 млн. тонн, что практически на 1% превышает плановые показатели, но, в силу сложившейся экономической ситуации, на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом относительно 2012 года выросла погрузка нефтепродуктов – на 2,4%, строительных грузов – на 4,3% и химикатов – на 0,3%. Работа, проводимая сотрудниками железной дороги в целях повышения качества транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей, позволила увеличить следующие производственные показатели: участковая скорость (+4%), средний вес поезда (+0,3%), производительность труда на предприятиях (+3,8%).

Пассажирам сегодня предлагается расширенный пакет услуг, гибкая система тарифов, возможность приобрести проездные документы через терминалы самообслуживания (355 тыс. билетов, +28% к 2012 году) и Интернет (710 тыс. билетов, +32%). Растет количество вокзалов, имеющих бесплатную услугу подключения к интернету.

Неизменным приоритетом для железной дороги и действующих на ее территории структур является реализация инвестиционной программы. В 2013 году на Куйбышевскую железную дорогу Компания направила инвестиции в объеме 12,8 млрд. руб., в том числе на развитие инфраструктуры - 9,6 млрд.руб. Эти средства были затрачены на реализацию 226 объектов, большая часть которых направлена на повышение пропускных и провозных способностей, обеспечение безопасности движения и обновление подвижного состава. В 2013 году проведена реконструкция 230,7 км главных путей на 17 перегонах. Активно продолжается обновление существующего парка подвижного состава. В 2013 году на КбшЖД поступило 27 тепловозов, из них 17 маневровых и 10 тепловозов для пассажирского движения.

Проделана знчительная работа по ремонту и модернизации объектов пассажирского комплекса. Данная работа проводится также в целях повышения качества транспортного обслуживания населения регионов. В рамках проекта "Реконструкция вокзального комплекса пригородных пассажирских перевозок" проведены мероприятия по улучшению пассажирской инфраструктуры. В частности, модернизированы островные пассажирские платформы на станциях Водинская ,Средневолжская, Дема и Спортивная.

Реализуя программу повышения качества транспортного обслуживания населения, Куйбышевская железная дорога вышла к руководству субъектов Российской Федерации с инициативой создания в регионах транспортно-пересадочных узлов и городской электрички. Определенный интерес к проекту "городская электричка" проявило правительство Ульяновской области.

В декабре 2013 года подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на 2014-2016 годы с Республиками Мордовия, Башкортостан, Пензенской и Ульяновской областями. К основным вопросам взаимодействия, содержащиеся в соглашениях относятся такие вопросы, как удовлетворение потребностей в грузовых и пассажирских перевозках, вывод пригородных железнодорожных перевозок на территории региона на безубыточный уровень, разработка и реализация мероприятий по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также разработка совместных социально-ориентированных мероприятий в зоне обслуживания Куйбышевской железной дороги.

В заключение встречи Сергей Соложенкин вручил ряду представителей СМИ благодарственные письма за плодотворное и интересное информационное сотрудничество, высокий профессионализм, инициативу в освещении деятельности магистрали и творческий подход к подготовке материалов.