Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

Башкортостанская пригородная пассажирская компания объявила войну безбилетникам.

7 июля 2016

Башкортостанская пригородная пассажирская компания объявила войну безбилетникам.

Уже вынесено  четыре   положительных судебных решения по искам ОАО «Башкортостанская ППК» о взыскании штрафов за безбилетный проезд.

В настоящее время  контролерами – ревизорами компании оформлено около 40 актов о безбилетном проезде. Часть из них была оплачена добровольно, по остальным фактам ОАО «Башкортостанская  ППК» готовит судебные иски. В среднем, сумма штрафа  составляет около 1000 рублей.

В 2016 году компания  уже выиграла первые судебные процессы по искам в отношении безбилетных граждан.  И это только начало, говорят транспортники. На сегодняшний день выиграно три дела, в производстве еще 14  исков.

Дело в том, в апреле 2015 года внесены изменения в федеральное законодательство. Компании-перевозчики наделены полномочиями по обеспечению контроля наличия проездных документов на железнодорожном транспорте, а также взысканию штрафов за безбилетный проезд. «Мы рассчитываем, что введение штрафов и, тем более, успешная судебная практика продемонстрируют неизбежность ответственности за неоплаченный проезд», – отмечает начальник отдела технологического контроля.

Напоминаем, что в  случае отсутствия билета у гражданина, билетный кассир ОАО «Башкортостанская  ППК» обязан предложить гражданину приобрести билет и оплатить стоимость услуги по приобретению билета в пути следования. За отказ от оплаты билета и сбора перевозчику уплачивается штраф, размер которого в поездах пригородного сообщения составляет пятидесятикратную стоимость проезда пассажира на расстояние 10 километров. В случае отказа от приобретения билета кассир составляет акт о нарушении. Акт составляется в порядке, установленном Правилами провоза пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Если пассажир отказывается оплатить штраф, перевозчик вправе обратиться в суд.

Убеждены, что применяемые меры позволят минимизировать факты безбилетного проезда в пригородных поездах. Людям, игнорирующим законодательство РФ, нужно осознать, что оплачивать полученную услугу все равно придется. И гораздо выгоднее заплатить за свою поездку, чем платить штраф, на сумму которого можно проехать еще с десяток раз, – отмечает начальник отдела технологического контроля ППК Якубенко Г. Е.