Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

ОАО "РЖД" и правительство Республики Мордовия подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2014 – 2016 годы.

12 декабря 2013

Одним из основных пунктов документа является вопрос взаимодействия при организации пригородных пассажирских перевозок на территории Республики Мордовия, а также эффективное применение гибкой тарифной политики в пассажирских и грузовых перевозках. Также стороны договорились о сотрудничестве в области обеспечения комплексной безопасности населения на транспорте и повышения качества транспортного обслуживания.

Кроме того, в Соглашении отмечается, что стороны совместно участвуют в реализации "Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года" и программ социально-экономического развития республики. В документе оговорены совместные обязательства по реализации социальных программ, по разработке и осуществлению мероприятий природоохранной направленности, а также содействия в продвижении инвестиционных проектов компании "РЖД".

В частности, достигнута договоренность о создании транпортно-пересадочного узла в Рузаевке. Документ определил порядок взаимодействия сторон в ходе реализации на территории субъекта до 2016 годов инвестиционных инфраструктурных проектов по созданию транспортно-пересадочного узла Рузаевка на базе железнодорожного вокзала и автовокзала с развитием на прилегающих к нему территориях общественно-деловой функции.


Генеральное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "РЖД" и руководством республики было подписано в 2005 году. Все взятые на себя обязательства соглашения КбшЖД выполняет в полном объеме. Так, за 11 месяцев текущего года Куйбышевская железная дорога обеспечила погрузку по республике Мордовия более 550 тыс. тонн грузов. С января по ноябрь 2013 года в консолидированный бюджет республики было внесено налогов на сумму порядка 260 млн. рублей. Об укреплении сотрудничества между регионом и компанией может говорить и ежегодное увеличение инвестиций ОАО "РЖД" направленное на социально-экономическое развитие региона. Так, в 2013 году инвестиции компании в развитие транспортной железнодорожной инфраструктуры республики составили свыше 1,9 млрд. рублей.

На сегодняшний день Соглашения о сотрудничестве являются основной формой взаимодействия исполнительных органов власти РФ и ОАО "РЖД". Практика показала, что подобные документы являются залогом развития дальнейшего сотрудничества, которые благотворно влияют на социальную и экономическую обстановку в регионах.

Источник: Сайт Куйбышевской железной дороги http://kbsh.rzd.ru/