Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

В Самаре прошел социально-экономический форум по подведению итогов выполнения коллективных договоров.

13 марта 2014

12 марта в Самаре в формате регионального форума социальной ответственности и партнерства подведены итоги выполнения коллективных договоров в филиалах и дочерних обществах ОАО "РЖД", их структурных подразделениях, расположенных в границах деятельности Куйбышевской железной дороги за 2013 год. 
В работе форума принял участие и генеральный директор ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Игорь Поляев. 
В ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» действует коллективный договор, который был принят 13 апреля 2012 года и регулирует социально-трудовые отношения между сторонами – работниками и работодателем. В нем предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации, улучшающие положение работника. Контроль над условиями его исполнения является одним из приоритетных задач профсоюзного комитета. Как отметили участники мероприятия, в 2013 году все принятые в коллективных договорах основополагающие обязательства выполнены в полном объеме.
Согласно коллективному договору, ОАО "РЖД" выполняет социальные обязательства сверх Российского законодательства: дополнительные гарантии и компенсации, связанные с производственно-технологическим процессом; корпоративный социальный пакет, направленный на формирование лояльности к компании; различные виды материальной помощи, гарантирующие социальную защиту при наступлении определенных жизненных ситуаций; индивидуальный социальный пакет, целью которого является привлечение, развитие, мотивация и удержание работников в компании. 
В течение года на выполнение обязательств Коллективного договора ОАО "РЖД" на Куйбышевской железной дороге направлено более 4,9 млрд рублей. Согласно коллективному договору индивидуальный социальный пакет работника в среднем составляет более 35,4 тыс. рублей в год; корпоративный социальный пакет работника – 6,6 тыс. рублей; социальный пакет неработающего пенсионера – 3,1 тыс. рублей. 
Важной составляющей системы социальных гарантий является корпоративная система негосударственного пенсионного обеспечения, реализуемая через негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние". Получателями пенсии являются порядка 22 тыс. человек. Средний размер негосударственной дополнительной пенсии составляет около 4 тыс. рублей. 
В 2013 году Куйбышевская железная дорога направила более 480 млн. рублей на создание доступных условий для приобретения или строительства работниками жилья и предоставление права на проживание в специализированном жилищном фонде.
Программу оздоровления в санаторно-курортных условиях в прошлом году прошли более 2660 работников ОАО "РЖД", объекты отдыха Дирекции социальной сферы посетили более 6 тыс. человек.
На приобретение спортивных карт для железнодорожников в спортивном комплексе "Локомотив" было направлено свыше 16,4 млн. рублей.