Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

В Башкирии предпочитают пригородную электричку

10 августа 2015

Услугами по перевозке пассажиров ОАО « Башкортостанская пригородная пассажирская компания» (БППК) за первую половину 2015 года воспользовалось 2 миллиона 325 тысяч человек . Ежедневно пассажирами БППК становятся около 6 тысяч жителей Республики Башкортостан, а также Пензенской,Ульяновской,Челябинской, Оренбургской областей и Республики Мордовия.

За этот период за полную стоимость проехало более 1 миллиона 244 тысяч человек. Также пригородным железнодорожным транспортом перевезено более миллиона пассажиров, которые относятся к различным категориям льготников: свыше 197 тысяч «федеральных» и 260 тысяч «региональных» . При этом, льготникам первой категории предоставлялся бесплатный проезд, второй категории — 50% скидка. Также в первом полугодии в поездах пригородного сообщения компании путешествовали почти 248 тысяч студентов и школьников .

В БППК также уточнили, что из общей численности перевезенных пассажиров больше половины приходится на Республику Башкортостан . Сегодня на региональном рынке транспортных услуг Башкортостанская пригородная пассажирская компания осуществляет, практически третью часть всех пригородных перевозок в республике .

В настоящее время в пригородном сообщении в зоне ответственности Башкирского региона Куйбышевской железной дороги курсирует 52 поезда по 5 направлениям . По статистике, самое большее количество билетов реализовано в трех направлениях: Уфа– Стерлитамак , Уфа–Раевка и Уфа– Улу - Теляк.

По мнению экспертов, железнодорожный транспорт пригородного сообщения остается самым доступным и социально ориентированным, а тарифы на него по-прежнему ниже стоимости проезда другими видами транспорта .